Ответ команды Правовед
Ключевое условие для пособия - не режим работы, а фактический уход за ребёнком: пособие выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребёнком (ст. 11.1 ФЗ № 255-ФЗ). Работа на полную ставку с 2024 года право на пособие сама по себе не отменяет, а вот раздельное проживание с дочерью означает, что уход осуществляете не Вы - и с этого момента основание для выплаты формально утрачено. Поэтому переводы матери 55 000 руб. в месяц Вас не защищают: они снимают вопрос о корыстном умысле (это Ваш сильный аргумент против ст. 159.2 УК РФ), но не устраняют переплату, которую СФР вправе потребовать назад, и чем дольше выплата идёт, тем больше сумма к возврату. Заявление матери на алименты как раз и зафиксирует раздельное проживание документально - риск проверки становится реальным, поэтому уступать её требованию «не сниматься с пособия» опасно именно для Вас, ответственность несёт получатель, а не она. По общению право у Вас безусловное (ст. 66 СК РФ) и шансы на график 2 раза в неделю по 2 часа высокие, но пункт «без присутствия матери» для 6-месячного ребёнка - самое слабое место требования, и исход зависит от того, как обосновать этот момент в деле. Технику, купленную до отношений, самостоятельно из квартиры не забирайте - при скандале это легко разворачивается против Вас как самоуправство.
В платном разборе распишу: как выйти из пособия с минимальным риском возврата денег и уголовной оценки (и что именно делать с уже полученными суммами), как сформулировать требование по графику общения, чтобы суд не «урезал» его до встреч при матери, и на чём строить возврат техники по одним банковским выпискам. Отвечу и на остальные Ваши вопросы по ходу.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Александр, добрый день. Поскольку никакого иного вопроса Вы не озвучили, Вы можете обратиться к любому практикующему юристу данного сайта, выбрав специалиста по Вашему конкретному направлению правовой тематики. Техническая процедура проведения платежа за юридические услуги регламентируется правилами данного сайта, для совершения оплаты Вам необходимо воспользоваться специальной кнопкой в интерфейсе Вашего личного кабинета на сайте.