Здравствуйте.
Самое главное, это максимально быстро не только оплатить, но и уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что сумма долга по исполнительному производству погашена с тем, чтобы он окончил исполнительное производство (п.п ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и на этом основании отменил все принудительные меры и передал соответствующие сведения в пограничную службу..
Для ускорения следует произвести оплату через «Госуслуги» либо через сайт ФССП.
При этом все же озаботьтесь даже после автоматического зачисления платежа подать письменное заявление приставу либо лично в канцелярии отдела ФССП (с получением отметки на втором экземпляре) либо через личный кабинет на сайте ФССП или портал «Госуслуги».
По закону пристав обязан вынести постановление об отмене ограничения в течение 1 рабочего дня после получения подтверждения оплаты. Однако передача данных в пограничную службу происходит электронно и может занять до 3–7 рабочих дней. Поэтому все равно риск сохраняется.
Важный момент состоит в том, что нужно знать: начислен Вас исполнительский сбор или нет. В силу поправок в закон, вступивших в силу с 09.01.2026 г., в случае взыскания долга, с этой суммы — 11%, пристав удержит в федеральный бюджет и еще 1% — после полной оплаты основного обязательства.
Так, в силу части 3 статьи 112 Закона № 229 «Об исполнительным производстве»,