Что делать, если суд развел без уведомления из-за неверных контактных данных?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Сегодня получила резолютивную часть из суда о разводе. До этого не была оповещена никак, ни от мужа, ни от суда. Позвонив в судебный участок выяснилось что были даны неверные мои контактные данные, и ему нужно было мне отправить иск с оповещением. Вместо иска я получила копию со свидетельством о браке. Какие последствия будут для супруга после вскрытия правды и как мне его можно наказать за дачу неверных данных?

, Яна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Яна!!!

Само указание супругом неверных контактов обычно не влечёт отдельного наказания. Ответственность возможна, только если подтвердится умышленная подделка доказательств — например, описи вложения или документов о направлении вам иска.

Если Вы не согласны с решением мирового суда, можно подать апелляционную жалобу.Рассмотрение дела без надлежащего извещения ответчика является безусловным основанием для отмены решения

Однако даже после отмены решения суд вновь расторгнет брак, если муж продолжит настаивать на разводе; суд может лишь предоставить срок для примирения до трёх месяцев. Обращаться в Следственный комитет имеет смысл только при наличии доказательств именно подделки документов, а не просто неверного номера телефона или адреса.