Кто несет ответственность, если проводник прищемил палец дверью в поезде?

Ехала на поезде, проводник закрывая дверь прищемила мне палец. Начальник поезда составила акт о несчастном случае, вызвала на ближайшей станции медика для осмотра и оказания помощи. Кто виноват?
, Елена, г. Калининград

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Виновным в правовом смысле здесь считается перевозчик, а не проводник: вред причинён работником при исполнении служебных обязанностей, и отвечает за него работодатель - ст. 1068 ГК РФ. Дополнительно у Вас есть второй, более быстрый источник выплаты: ответственность перевозчика перед пассажиром застрахована в обязательном порядке, и по вреду здоровью страховая сумма составляет не менее 2 млн рублей - Закон № 67-ФЗ. Акт о несчастном случае и осмотр медиком на станции - это как раз то, что обычно отсутствует у пострадавших и из-за чего они проигрывают, так что позиция у Вас сильная. Но итоговая сумма зависит не от факта травмы, а от того, как именно повреждение пальца зафиксировано и оценено в медицинских документах, - именно от этого «крепления» считается выплата, и по этому же основанию чаще всего приходит отказ.

В платном разборе покажу, какую сумму реально можно требовать по Вашей травме и с кого выгоднее её получать - со страховщика или напрямую с перевозчика, а также что нужно сделать с медицинскими документами сейчас, пока идёт срок обращения, чтобы выплату не срезали до символической. Отдельно разберу компенсацию морального вреда - её взыскивают сверх страховой выплаты. Ответлю на все Ваши вопросы по ситуации.