Здравствуйте, Илья!
Само по себе отсутствие времени в договоре купли-продажи не означает, что собственником остались Вы. Право собственности на автомобиль по общему правилу переходит покупателю с момента передачи автомобиля по договору, а не с момента регистрации в ГИБДД — ст. 223 ГК РФ.
Покупателю следует предъявить договор купли-продажи и документы на автомобиль в подразделение, оформившее задержание, и получить разрешение на возврат. По ст. 27.13 КоАП РФ задержанный автомобиль после устранения причины задержания возвращается владельцу, его представителю либо лицу, имеющему необходимые документы для управления автомобилем. Поэтому утверждение, что автомобиль нельзя выдать только потому, что покупатель еще не зарегистрирован в ГИБДД, само по себе спорно.
Вам я бы не советовал подписывать задним числом новый договор с вымышленным временем продажи. Если принципиально важно доказать, что задержание произошло уже после передачи машины, сохраняйте переписку с покупателем, банковский перевод оплаты, объявления, звонки, фото передачи автомобиля и иные доказательства фактического времени сделки. Если нарушение совершено покупателем после передачи автомобиля, расходы и ответственность не должны автоматически перекладываться на Вас; расходы по задержанию в общем случае связываются с лицом, совершившим соответствующее нарушение.
Если потребуется, могу отдельно разобрать, по какой именно причине автомобиль задержали и кто должен оплачивать штрафстоянку, а также подготовить для покупателя заявление на выдачу автомобиля.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если же потребуется именно моя подробная консультация, анализ документов, судебной практики или подготовка заявления, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.