Что делать, если на двери обнаружили записки с оскорблениями ребенка?

Здравствуйте!Находясь на кухне,я услышала из коридора какой-то звук,похожий на тихий стук в мою дверь.Посмотрев в глазок,я ничего не увидела,какое замутнение,я открыла дверь и вышла из квартиры и обнаружила на двери два тетрадных листа в клетку,прикреплённых на скотч.Один листок был прикреплён на дверной глазок,а другой чуть ниже.На них были написаны маты и оскорбления в адрес моей несрвершеннолетней дочери.Я их сорвала,а чуть позже подумала,что надо было сфотографировать.Одно точно знаю,что это сделали дети из соседнего дома,может быть даже и одноклассники.Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в такой ситуации?

, Жанна, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Жанна!

Если записки действительно содержали оскорбления в адрес вашей несовершеннолетней дочери, ситуацию лучше не оставлять без внимания.

Я бы рекомендовал действовать следующим образом:

если листки сохранились, не выбрасывайте их — положите в пакет или папку как возможное доказательство;

сфотографируйте дверь, место, где были приклеены записки, а также сами листы;

сохраните запись с камеры видеонаблюдения, если она есть в подъезде, у соседей или домофона. Сделать это желательно как можно быстрее, так как записи часто хранятся недолго;

если есть основания полагать, кто именно это сделал, не выясняйте отношения с детьми самостоятельно. Лучше обратиться к их родителям или через классного руководителя, если речь идет об одноклассниках.

Если виновные неизвестны либо родители не реагируют, можно подать заявление в полицию. В заявлении изложите обстоятельства, укажите, что неизвестные разместили на двери вашей квартиры оскорбительные надписи в адрес несовершеннолетнего ребенка, попросите установить виновных (в том числе путем изъятия записей камер) и дать их действиям правовую оценку.

Если выяснится, что это сделали подростки, с ними и их родителями могут провести профилактическую работу, а при наличии оснований возможно привлечение к ответственности в зависимости от возраста виновных и характера их действий.

Если подобные случаи повторятся, обязательно фиксируйте каждый эпизод (фото, видео, свидетели, сохранение записок). Это значительно упростит доказывание систематической травли.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.