Здравствуйте. Внесение в РКЛ — это серьёзное препятствие для возвращения в Россию, но оно не является абсолютным. У вас есть шанс легализовать свой статус, однако всё зависит от того, что именно послужило причиной для включения в реестр и был ли наложен сопутствующий запрет на въезд.
Главное условие для возвращения
Когда вы находитесь в РКЛ, пограничная служба, скорее всего, не пропустит вас в Россию, независимо от вашей учебной цели. Это автоматическая мера контроля.
Ваш план действий
1. Узнайте точную причину и срок. Вам необходимо получить официальный ответ от МВД: есть ли помимо РКЛ прямой запрет на въезд, на какой срок и на основании какой статьи.
2. Восстановите студенческий статус в РУДН. Если вы хотите продолжить обучение, вам нужно подать заявление на прерывание академического отпуска. Однако вуз может потребовать сначала решить миграционный вопрос.
3. Подайте заявление на исключение из РКЛ. Это делается в территориальный отдел МВД по вопросам миграции. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше законное основание для пребывания в стране (например, справку об очном обучении).
4. Рассмотрите вариант обжалования. Если в МВД откажут, вы можете подать жалобу в прокуратуру или в суд, ссылаясь на гуманитарные причины (учеба) и предоставив все документы, подтверждающие вашу связь с российским вузом.
Важный нюанс
Если вам уже вынесен конкретный запрет на въезд (например, на 3 или 5 лет за превышение срока пребывания), то просто «выйти» из РКЛ без выезда из страны не получится. В этом случае для возобновления учебы придется дожидаться истечения срока запрета или добиваться его отмены в судебном порядке.
Данная информация носит общий характер. Для точного плана действий вам необходимо знать точную причину и срок вашего запрета. Вы можете обратиться ко мне для более детального разбора вашей ситуации.