Что делать, если сосед сливает канализацию в мой огород?
Что делать, если сосед сливает канализацию в мой огород? На просьбы решить вопрос с канализацией, не реагирует.
Здравствуйте, Наталья!
Действия в такой ситуации должны быть последовательными: от сбора доказательств до обращения в надзорные органы и суд. Самостоятельно портить коммуникации соседа или перекрывать ему воду нельзя — это может сделать вас виновным в самоуправстве (статья 19.1 КоАП РФ) или повреждении чужого имущества.
1.Фиксация нарушения;
Прежде чем куда-либо обращаться, необходимо собрать доказательную базу:
-Фото и видео. Зафиксируйте на камеру сам факт слива, лужи нечистот, поврежденный грунт, погибшие растения. Снимайте с привязкой к местности (чтобы были видны дома, заборы).
-Свидетели. Заручитесь поддержкой других соседей, которым запах или стоки тоже доставляют неудобства.
-Акт осмотра. Составьте акт о нарушении. В нем опишите ситуацию, дату, время и последствия (например: «Участок затоплен канализационными водами, присутствует резкий запах»). Акт могут подписать вы сами и свидетели-соседи. Позже его можно будет дополнить подписями представителей проверяющих органов.
2. Обратитесь в СНТ (если участок в товариществе);
Если ваш дом находится в садовом некоммерческом товариществе (СНТ), дачном кооперативе или коттеджном поселке, первым делом напишите официальное заявление председателю правления.
У правления обычно есть рычаги воздействия: они могут исключить нарушителя из членов СНТ, ограничить доступ к общим дорогам, электросетям или воде, а также наложить штраф согласно уставу товарищества. Попросите председателя составить официальный акт проверки вашего участка.
3. Жалоба в местную администрацию;
Обратитесь в отдел муниципального земельного контроля или архитектуры при администрации вашего района или города. Использование земли не по целевому назначению и загрязнение почв влечет ответственность по статье 8.8 КоАП РФ. Администрация может выдать соседу официальное предостережение и штраф.
4. Жалоба в Роспотребнадзор;
Сброс неочищенных канализационных стоков на почву нарушает санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН 2.1.3684-21). Это ведомство следит за соблюдением санитарных правил.
Можно найти некоторые рычаги воздействия на Вашего недобросовестного соседа, для начала зафиксируйте факт правонарушения и соберите доказательства, далее можно действовать!
Если необходима дополнительная поддержка, напишите мне.
Желаю удачи!