Здравствуйте!
Задержка обещанных выплат (которые в Москве складываются из федеральной части и единовременной региональной выплаты) нарушает установленный порядок материального обеспечения военнослужащих. Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.08.2024 № 1044, федеральная выплата начисляется на основании приказа командира воинской части, а региональная выплата города Москвы — на основании сведений военного комиссариата, при этом нормативный срок ожидания обычно составляет от 10 до 30 дней с момента издания соответствующего приказа. Основной причиной задержек на практике является длительный процесс документооборота между военкоматом, пунктом отбора и Единым расчетным центром (ЕРЦ) Министерства обороны, либо технические ошибки в банковских реквизитах карты «Мир».
Поскольку ваш супруг находится в зоне боевых действий, вы как законная супруга имеете право действовать в его интересах, подав заявления от своего имени. Вы имеете право незамедлительно обратиться на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ по телефону 8 (800) 737-7-737 для проверки факта зачисления его в списки части и сверки реквизитов.
Параллельно следует направить официальное обращение в Военную прокуратуру Московского военного округа (через интернет-приемную Генпрокуратуры РФ или портал «Госуслуги») с требованием провести проверку по факту невыплаты положенного денежного довольствия на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», а также обратиться в Департамент социальной защиты населения города Москвы по вопросу задержки региональной доплаты.