Здравствуйте, Ирина.
Краткий ответ: формально да, но на практике это крайне маловероятно, если вы заключили контракт именно о пребывании в мобилизационном резерве, а не в отряде «БАРС».
В чём разница и почему это важно
1. Мобилизационный резерв (куда вы, судя по вопросу, попали): Это контракт о пребывании в резерве. По своей сути он предназначен для выполнения задач на территории региона (как и написано в указе Главы Марий Эл — охрана объектов в республике). Однако, если будет объявлена полноценная мобилизация (по Указу № 647), все резервисты могут быть призваны на военную службу по мобилизации на общих основаниях.
2. Отряд «БАРС»: Это добровольческое формирование. В упомянутом указе прямо сказано, что для отряда «БАРС» направление в другие регионы не предусмотрено .
️ Юридическая основа
Указ Президента № 647 о частичной мобилизации до сих пор действует. Это значит, что юридическая возможность для призыва резервистов на СВО формально существует, даже если массовых мероприятий сейчас не проводится.
Итог: Если вы заключили контракт именно о пребывании в мобилизационном резерве, вас теоретически могут призвать в рамках мобилизации. Если же речь шла об отряде «БАРС», то нет — они служат только в своём регионе. Уточните в военкомате точную формулировку вашего контракта.
Если понадобится помощь — обращайтесь.