Что делать, если потеряна квитанция об оплате штрафа в автобусе?

Здравствуйте я потеряла квитанцию от штрафы автобус.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Утеря квитанции сама по себе на обязанность платить не влияет: юридически значим не бумажный документ, а само постановление, которое уже вынесено. Безбилетный проезд в автобусе в Москве - это ст. 10.1 КоАП Москвы, дела по ней рассматривают городские органы, а не ГИБДД, поэтому такие штрафы часто не подтягиваются в личный кабинет Госуслуг - это нормальная ситуация и не признак того, что штрафа нет. Срок уплаты - 60 дней со дня вступления постановления в силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), и отсчёт идёт независимо от того, видите Вы начисление в приложении или нет.

Главный риск здесь именно в молчаливом пропуске срока: после его истечения дело уходит в принудительное взыскание к приставам с исполнительским сбором, а при определённых условиях возможно и повторное административное дело за неуплату - штраф вырастает в разы. Второй момент - если постановление Вам фактически не вручали и Вы узнали о нём только сейчас, есть основания говорить о нарушении порядка извещения, а это уже повод не платить, а оспаривать; но здесь важно не пропустить срок обжалования, он короткий.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: рассчитаю по Вашим датам, истёк ли срок уплаты и остался ли срок на обжалование, объясню, где именно проверить начисление и получить реквизиты вместо потерянной квитанции, и разберу, что выгоднее - оплатить или оспаривать постановление, о котором Вас не известили.

Здравствуйте, Клиент, г. Москва.

я потеряла квитанцию от штрафы автобус.

если вы оплачивали штраф картой, зайдите в раздел «История операций» или «Платежи», найдите списание по дате или сумме. В деталях платежа обычно есть кнопка «Сохранить чек» или «Справка о выполнении операции». Сохраните этот электронный чек — в нём будет УИН (уникальный идентификатор начисления), по которому легко проверить статус штрафа. Даже если чек не формируется, подойдёт обычная выписка по счёту: в ней видно списание в пользу бюджета.