Можно ли как то ускорить процесс получение компенсации от страховой?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста законно не выдают протокол о ДТП?

31.07.2026 Попал в ДТП(я потерпевший) , столкновение с таксистом(виновник), таксист с крайнего правого ряда пытался на скорости пересечь перекресток на зеленый, где произошло с ним с столкновение, у таксиста был пассажир (повредил руку - перелом кисти), вызвали скорую, дпс. Скорая приехала и дпс ,все зафиксировали отмерили,фото,видео. И начали оформлять документы о ДТП. Женщину в это время увезли в травматологию, после пока ДПС оформляли протокол, мы поехали на мед.освидетельствования. Пока вся процедура шла, коллега тех сотрудников которые оформляли документы о ДТП отвезли из на пост гаи и попросили туда подъехать забрать , подъехал отдали стс и права, спросил у них а протокол будет? На что мне ответил пока нет, так как женщина пострадала и идет разбирательство. На утро позвонил в с страховую объяснил всю ситуацию сказали обращаться только с протоколом о ДТП . Позвонил в череждение гибдд 5 батальон 2 рота Ногинск, на что мне сказали тоже самое что и на посту гаи . Сказали позвоните через месяц.

Подскажите пожалуйста как быть?

Спсибо

, Михаил Каранчуков, г. Москва

В вашей ситуации отказ выдать протокол о ДТП сразу является **законным**, поскольку в ДТП есть пострадавший (пассажир такси с переломом руки), и согласно статье 28.7 КоАП РФ по таким фактам проводится административное расследование, общий срок которого составляет до одного месяца, а в исключительных случаях может быть продлен до двух месяцев, именно поэтому инспекторы на посту и в батальоне назвали вам примерный срок в один месяц. Однако это не означает, что вы должны сидеть сложа руки и ждать, пока приставы или страховая сами решат ваши вопросы. Чтобы максимально ускорить получение страховой компенсации, первое и самое важное, что вам нужно сделать прямо сейчас, — это подать заявление о страховой выплате в свою страховую компанию (по прямому урегулированию) или в страховую компанию виновника, не дожидаясь бумажного протокола; датой обращения в страховую считается день подачи заявления, а факт ДТП уже зарегистрирован в дежурной части ГИБДД, поэтому при подаче заявления вы должны приложить все имеющиеся у вас фото- и видеоматериалы, указать номер регистрации происшествия в ГИБДД и сделать письменную отметку о том, что оригинал справки находится на оформлении в связи с административным расследованием и будет предоставлен позднее, что запускает установленный законом об ОСАГО 20-дневный срок на рассмотрение вашего требования и выплату, и если страховая затянет с ответом, с 21-го дня у вас появится право на начисление неустойки (пени) за каждый день просрочки. Параллельно, для ускорения работы самих сотрудников ГИБДД, вам следует направить на имя начальника 5-го батальона 2-й роты в Ногинске письменное заявление с просьбой выдать вам копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и справку о ДТП для страховой компании, а также указать на необходимость скорейшего завершения оформления; если после этого они продолжат вас игнорировать, вы можете подать жалобу на бездействие должностных лиц в вышестоящее подразделение ГИБДД (Управление ГИБДД по Московской области) или в прокуратуру, что, как правило, дает очень быстрый дисциплинирующий эффект. Если же по истечении даже двух месяцев итоговый протокол и справка вам так и не будут выданы, не ждите больше, а проведите независимую техническую экспертизу по оценке ущерба за собственный счет на основании ваших фотографий и видео, после чего подайте исковое заявление в суд о взыскании страховой выплаты, приложив все материалы, — в этом случае суд обяжет страховую выплатить вам не только сумму ущерба, но и все законные пени за просрочку, а также компенсацию судебных расходов. Резюмируя: отказ в выдаче протокола сейчас формально законен, но это не повод тормозить процесс, поэтому не ждите месяца, немедленно подавайте заявление в страховую, письменно запрашивайте у ГИБДД ускорение, а если затянут — смело подключайте прокуратуру и независимую экспертизу, поскольку ваша главная задача — зафиксировать факт ДТП и дату обращения к страховщику, чтобы потом взыскать с них неустойку за каждый день просрочки.