Обязательно ли ккт д/ооо в розничной торговли?

У меня ООО-на усн(доходы минус расходы) розничная и оптовая торговля сантехникой. обязательно ли устанавливать ккт / или можно вести квитанции и каким образом?

, Ольга, г. Соликамск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ОЛьга, в силу положений Закона «О защите прав потребителей» при розничной продаже, то есть продаже товара физическому лицу продавец обязан передать вместе с товаром покаупателю и чек.

Поэтому применение в розничной торговле ККТ обязательно.

 Основание:

ст. 493 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа (заменяющего товарный чек), подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Федеральному  закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный
реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке
всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 07.05.2013
N 89-ФЗ.

1.1. Кредитная организация не применяет
контрольно-кассовую технику, за исключением случаев:

осуществления наличных денежных расчетов с
использованием платежного терминала, не отражаемых ежедневно в бухгалтерском
учете в соответствии с нормативными актами Центрального банка Российской
Федерации;

осуществления наличных денежных расчетов с использованием
платежного терминала, установленного за пределами помещения этой кредитной
организации;

осуществления наличных денежных расчетов с
использованием платежного терминала, не являющегося основным средством этой
кредитной организации и не принадлежащего только ей на праве собственности.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в
соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации,
могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания
услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой
отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности,
приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения
устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели,
являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных
видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности,
установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,
и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими
патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской
деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации
предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие
под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя
(клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и
должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего
документ, и его личную подпись.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих
товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент
сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от
продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в
городском общественном транспорте;

обеспечения питанием обучающихся и работников
образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные
программы, во время учебных занятий;

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных
комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов,
павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и
сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами,
обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной
продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной
власти в области железнодорожного транспорта;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными

напитками в розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком,
растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за
исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной
литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных
местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных
знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые
отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели,
находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением
городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации,
могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и
фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и
обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и
фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют
аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов
без применения контрольно-кассовой техники.

4. Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не
распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему
платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с
законодательством о банках и банковской деятельности.

Если Ваша деятельность не попадает под исключения, указанные в настоящей статье, то применение ККТ обязательно.

Учитывая, что у Вас УСН, а не ЕНВД, то Ваша деятельность под исключения, указанные в этой статье не попадает, соответственно использование ККТ необходимо.

Иначе возможна административная ответственность в соответствии с КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации,

  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),

  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Освобождены от применения ККТ:

а) в соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

б) в соответствии с п. 2.1. ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

в) в соответствии с ч.2 п.3 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

   В соответствии с п. 2 ст. 2
Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» организации и
индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты
или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае
оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой
отчетности.

Пленум ВАС РФ в Постановлении
от 31.07.2003 N 16 «О некоторых вопросах практики применения
административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение
контрольно-кассовых машин» указал, что к населению относятся как обычные
граждане, так и те, которые имеют статус индивидуального предпринимателя.

   Согласно Постановлению
Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке
осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» на бланках
строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению
квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие
документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

Документ должен содержать следующие реквизиты,
за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5
— 6 Положения:

а) наименование
документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и
организационно-правовая форма — для организации;

фамилия, имя,
отчество — для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения
постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае
отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без
доверенности);

г)
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги
в денежном выражении;

ж) размер оплаты,
осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием
платежной карты;

з) дата
осуществления расчета и составления документа;

и) должность,
фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и
правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации
(индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты,
которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить
документ организация (индивидуальный предприниматель).

   Бланк документа
изготавливается типографским способом или формируется с использованием
автоматизированных систем.

Изготовленный
типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе
бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер
налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж),
если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм
бланков таких документов.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга!

В законе  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
(или) расчетов с использованием платежных карт» говорится о том, что все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет или с использованием банковских карт. Но в этом законе есть и исключения, и если ваша организация  относится к одному из приведенных ниже исключению, значит кассовый аппарат можно не применять. Если Ваш бизнес не имеет ничего общего с приведенным ниже, значит кассовый аппарат обязателен, при этом не имеет значение как вы зарегистрированы (ООО, ЗАО, ОАО или ИП).

Кассовый аппарат не требуется в случае:

  • торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
  • разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
  • торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
  • торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
  • приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
  • а также в случае продажи газет и журналов, ценных бумаг, лотерейных билетов, проездных билетов и талонов, обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ, продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции, предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты, если организация или индивидуальный предприниматель находятся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа).

Можно осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством.

Успехов Вам!