Ирина, здравствуйте.
Брата вы потеряли недавно, а жилье, купленное на деньги от продажи наследственной комнаты, записано на другого человека, и решать это нужно прямо сейчас. Вопросов в вашей ситуации на самом деле два, и перспективы у них противоположные.
По комнате тети шансов почти нет. Прошло четырнадцать лет. Если вы подписывали у нотариуса отказ от наследства, оспорить его как сделку под влиянием заблуждения можно было в течение года (ст. 178 и п. 2 ст. 181 ГК РФ). Если заявление просто не подавали, срок принятия наследства восстанавливают лишь в пределах шести месяцев после того, как отпали причины пропуска (ст. 1155 ГК РФ). Ни одно из этих окон уже не открыть.
Вторая часть перспективна, и работать нужно именно с ней.
После гибели брата открылось его наследство. Комната в Металлострое приобретена, по вашим словам, на средства от продажи петербургской комнаты, доля в которой принадлежала брату, а оформлена на сестру. Само по себе оформление на нее вопрос не закрывает: у брата было право требовать признания права собственности или возврата своих денег. Со смертью это право не исчезает, оно входит в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ) и переходит к наследникам.
Отдельно про его состояние. Если после контузии брат не понимал значения своих действий, сделки, совершенные им или от его имени в тот период, оспоримы по ст. 177 ГК РФ, и заявить об этом вправе как раз наследники.
Дальше все упирается в очередность. Вы приходитесь брату сестрой, то есть наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), и наследуете только при отсутствии наследников первой очереди: детей, супруги, родителей (ст. 1142 ГК РФ). Если их нет, вы и старшая сестра наследуете после брата в равных долях, и требование к ней достается в том числе вам.
Что делать, и делать быстро:
1. Подайте нотариусу по последнему месту жительства брата заявление о принятии наследства. Срок шесть месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ), сам по себе он не восстанавливается.
2. Через нотариуса запросите сведения о правах брата на недвижимость и о его счетах.
3. Закажите выписки из ЕГРН по обеим комнатам: кто значился собственником петербургской на дату продажи и на кого оформлена комната в Металлострое.
4. Вместе с иском сразу заявляйте обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий (ст. 139 и 140 ГПК РФ). Это единственный способ остановить продажу до решения суда.
Есть ли у брата жена, дети или живые родители? От этого зависит, наследник вы или нет, и весь дальнейший план строится вокруг этого ответа.