Как закрыть заблокированный брокерский счет при требовании оплаты страховки?

Хочу закрыть брокерский счёт на Asset Center, но он у меня заблокирован, так как надо оплатить страховку 7000$, или вывести деньги на доверенное лицо, скажите это не мошенники?

, Оксана, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Сабирова

Отвечу прямо: деньги переводить не нужно — ни «страховку», ни на доверенное лицо. Даже если организация окажется добросовестной, Вы ничего не теряете, отказавшись платить до проверки. А если нет, Вы теряете 7000 долларов.

Дело в самой конструкции требования. У Вас просят внести новые деньги, чтобы получить доступ к уже своим. Это универсальный признак: вывод собственных средств не может быть обусловлен дополнительным платежом, потому что при выводе деньги идут от организации к Вам, а не наоборот.

Второй признак — предложение вывести средства «на доверенное лицо». Это перевод Ваших денег постороннему человеку, после которого правовая связь с ними теряется, а вернуть их придётся уже не от организации, а от того, кто получил.

Утверждать что-либо о конкретной компании по одному описанию я не стану. Но проверить её Вы можете сами, и это займёт несколько минут: брокерская деятельность в России лицензируется, а сведения о лицензированных участниках рынка ценных бумаг ведёт Банк России в своих реестрах на сайте cbr.ru.

Найдите там точное наименование организации. Если её в реестрах нет, это само по себе достаточное основание не переводить ничего и не рассчитывать на защиту как клиента брокера.

Правовая рамка на случай, если деньги уже переводились. Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием — это мошенничество (часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Что сделать сегодня. Зафиксируйте всё: скриншоты личного кабинета с остатком и с требованием оплаты, полную переписку, реквизиты, на которые Вы переводили деньги, суммы и даты, а также сайт и контакты организации. Скриншоты делайте с видимой датой и адресом страницы.

Заявление в полицию может быть сделано в устном или письменном виде; письменное подписывается заявителем (статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)). Обязательно заберите документ о принятии сообщения с указанием принявшего лица, даты и времени (часть 4 статьи 144 УПК РФ).

Решение по сообщению принимается не позднее 3 суток со дня поступления, срок продлевается до 10 суток, а при необходимости проверок и оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток (части 1 и 3 статьи 144 УПК РФ). По результатам выносится одно из решений, и о нём Вам сообщается (статья 145 УПК РФ).

Отказ не тупик: жалоба прокурору или руководителю следственного органа рассматривается в течение 3 суток, а в исключительных случаях — до 10 суток (статья 124 УПК РФ), и отдельно решение обжалуется в районный суд (часть 1 статьи 125 УПК РФ).

Если переводы шли с карты, параллельно подайте в свой банк заявление о спорной операции. Это не заменяет заявление в полицию, но фиксирует Вашу позицию и иногда позволяет приостановить движение средств.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.