Ответ команды Правовед
Определяющее значение здесь имеет запись в трудовом договоре: трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы, и она относится к обязательным условиям договора (ст. 57 ТК РФ). То есть Ваши обязанности - это ровно то, что указано в договоре и должностной инструкции, с которой Вас знакомили под подпись, а не то, что решил поручить заведующий или старшая сестра. Всё, что выходит за эти рамки, требовать от Вас нельзя - в силу ст. 60 ТК РФ запрещено требовать работу, не обусловленную трудовым договором, а если работодатель хочет расширить функции - это возможно только с Вашего согласия и с соответствующей оплатой (совмещение должностей).
Два момента в Вашем случае реально «стоят денег». Первый: если по документам Вы санитарка (младший медицинский персонал), а платят как уборщице служебных помещений - расхождение бьёт по окладу, надбавкам за работу с вредными условиями и по стажу для льгот медработникам. Второй: уборка и генеральная уборка процедурного кабинета, работа с грязным бельём - это контакт с биологическим фактором, и по результатам специальной оценки условий труда на таком рабочем месте, как правило, устанавливается вредный класс, а с ним доплата, дополнительный отпуск и сокращённое рабочее время. Требовать от Вас функции, относящиеся к уходу за детьми и медицинским манипуляциям, без соответствующей должности и обучения работодатель не вправе.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, какие именно обязанности Вам обязаны оплачивать дополнительно и на какие доплаты за вредность Вы вправе претендовать, дам пошаговый план - как получить у работодателя карту СОУТ и должностную инструкцию, как правильно оформить отказ от лишней работы без риска получить выговор, и куда обращаться в Новосибирске для перерасчёта, если по-хорошему не решится.
Добрый вечер!
Поскольку в Вашем договоре зафиксированы обязанности санитарки, вы не обязаны выполнять функции уборщицы. Требовать от вас уборки помещений, которые по договору закреплены за санитаркой, работодатель не вправе.
Если же работодатель настаивает на выполнении уборных обязанностей, необходимо:
Проверить должностную инструкцию. Убедитесь, что в ней чётко разделены обязанности по профессиям.
Оформить совмещение. Если вам поручают дополнительную работу по другой профессии (например, уборку), это возможно только с вашего письменного согласия и с установлением доплаты (статьи 60.2 и 151 ТК РФ).
При необходимости обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав, так как вас фактически принуждают выполнять работу, не предусмотренную договором.