Что делать, если многодетной матери отказали в переносе отпуска?

Здравствуйте! Я многодетная мама и работаю на предприятии. Мне отказали в переносе отпуска, какие мои действия?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Действия руководства предприятия незаконны, если вашему младшему ребенку еще не исполнилось 14 лет.

Согласно статье 262.2 Трудового кодекса РФ, работникам, имеющим трех и более детей, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Работодатель обязан перенести отпуск по вашему первому требованию, и график отпусков в данном случае не имеет для вас обязательной силы.

Единственное ограничение по закону: эта льгота действует до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет (либо пока старшему из трех детей не исполнится 18 лет). Если ваши дети подходят под этот критерий, закон полностью на вашей стороне.

Если вам отказали устно или написали отказ на заявлении, действуйте строго официально. Составьте заявление о переносе отпуска в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник отдела кадров или секретарь обязаны поставить отметку о принятии (дату, подпись, входящий номер). Примерный текст данного заявления:  «Прошу перенести мой ежегодный оплачиваемый отпуск с (дата) на (дата) в количестве ___ календарных дней. На основании статьи 262.2 ТК РФ имею право на предоставление отпуска в удобное время, так как являюсь многодетной матерью, имеющей трех детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых менее 14 лет. Копии свидетельств о рождении прилагаю».

Если заявление отказываются подписывать, спокойно объясните руководству или кадровику: «Статья 262.2 ТК РФ носит императивный (обязательный) характер. У работодателя нет права отказывать. За нарушение трудового законодательства компании грозит штраф до 50 000 рублей по статье 5.27 КоАП РФ. Я бы очень не хотела обращаться в проверяющие органы».

Если договориться не удалось, не ждите. Подайте жалобу. Сейчас это делается за 5 минут: Зайдите на портал «Онлайнинспекция.рф» (через учетную запись Госуслуг), опишите ситуацию и прикрепите фото вашего заявления с отметкой о вручении. Инспекция реагирует на такие очевидные нарушения очень быстро, выдавая работодателю обязательное к исполнению предписание.

Ни в коем случае не уходите в отпуск самовольно, пока работодатель не выпустил официальный приказ о переносе и вы с ним не ознакомились под подпись. Даже если закон на вашей стороне, самовольный невыход на работу до оформления документов Верховный Суд РФ может посчитать прогулом, что повлечет за собой увольнение по статье. Сначала добейтесь приказа самостоятельно или через жалобу в Роструд.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!