Можно ли уволиться с СВО отцу троих детей, если мать лишена родительских прав?

Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей

Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.

, Гульнара, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если мать несовершеннолетних детей вступившим в законную силу решением суда лишена родительских прав и Вы фактически воспитываете детей без нее, это является серьезным основанием для постановки вопроса об увольнении по семейным обстоятельствам. Однако в период мобилизации такое увольнение не происходит автоматически только на основании ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

В обычных условиях абз. 5 подп. «в» п. 3 ст. 51 Закона № 53-ФЗ предусматривает право контрактника на досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери ребенка. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 27.05.2020 № 26-П прямо указывал, что к таким ситуациям может относиться лишение второго родителя родительских прав. При этом оцениваются конкретные обстоятельства воспитания и необходимость ухода за ребенком.

То, что один из троих детей уже совершеннолетний, само по себе не исключает возможность увольнения по данному основанию. Для этой нормы принципиально наличие ребенка, не достигшего 18 лет, которого Вы действительно воспитываете без матери. Поэтому необходимо знать возраст двух остальных детей и проживают ли они фактически с Вами.

Но сейчас действует специальный порядок периода частичной мобилизации. Пункт 5 Указа Президента РФ № 647 устанавливает ограниченный перечень безусловных оснований увольнения. Семейные обстоятельства из ст. 51 Закона № 53-ФЗ непосредственно в этот перечень не включены. Вместе с тем в период мобилизации предусмотрена возможность увольнения в исключительных случаях по иным основаниям при принятии соответствующего решения уполномоченными должностными лицами. Поэтому гарантировать увольнение только на основании статуса одинокого отца нельзя.

Практически Вам следует подавать мотивированный рапорт по команде, приложив вступившее в силу решение суда о лишении матери родительских прав, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, документы об их проживании и фактическом воспитании Вами, а также иные подтверждения отсутствия материнского попечения.