Можно ли поступить на обучение офицера после СВО при наличии 11 классов и госнаград?

Можно ли с сво пойти учится на офицера ? Есть 11 классов и госнаграды

, Артем, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Платонов

Добрый день! Пунктами 2 – 6, 8 и 9 части 5.1 статьи 71 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» участники СВО и военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на территории Российской Федерации или территориях других государств наделены правом на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах отдельной квоты. При этом прием на обучение получивших увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО участников боевых действий осуществляется без проведения вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности) (часть 5.2 статьи 71 Закона об образовании). Таким образом поступаете по специальной квоте и без экзаменов.