Можно ли подать заявление в полицию на должника?

Добрый день! По исполнительному листу человек моему супругу должен крупную сумму денег, сначала он платил исправно, но 2 года назад перестал платить и пропал, судебные приставы бездействуют, остаток долга на данный момент около 450 тысяч рублей. В судебных приставах заявление на розыск должника подано, но повторюсь, приставы бездействуют. Имеем ли мы право подать заявление на должника в полицию? Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, нельзя. В полицию делаются обращения по факту нарушения административного или уголовного законодательства.

В Вашем случае только «долбать» приставов...

Можно подать в суд на бездействие пристава-исполнителя.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Сформулирую так: подать заявление можно, но никакой пользы это не принесет. Статья УК о неисполнении решения суда к гражданам не применяется, она только для должностных лиц, служащих и представителей власти.

Жалуйтесь на бездействие приставов старшему приставу, в суд.