Имеют ли право жильцы, не сдавшие деньги на камеры, требовать доступ к просмотру записей?
Камеры в подъезде покупали сами жильцы, не не все сдали средства, теперь кто не сдал требуют просмотр камер. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Любовь!
Сам по себе факт, что конкретный жилец не сдавал деньги на покупку камер, еще не означает, что ему автоматически можно запретить доступ к видеозаписи. Здесь нужно разделять право собственности на оборудование и право доступа к записям.
Если камеры купила только группа жильцов за свои деньги и они остались их частной собственностью, то требовать постоянный свободный доступ к системе человек, который в покупке не участвовал, как правило, не может. Но видеозаписи содержат изображения жильцов и иных лиц, поэтому раздавать всем подряд логины, пароли или бесконтрольно показывать архив тоже неправильно. Суды обращают внимание именно на то, кто имеет доступ к архиву, как записи используются и не распространяются ли изображения жильцов, например в общедомовом чате.
Оптимальный вариант — установить письменный порядок: определить 1–2 ответственных за систему и предоставлять не общий доступ к камерам, а конкретный фрагмент записи по обоснованному запросу — например, если произошла кража, повреждение машины, конфликт и т. п. При происшествии запись также можно передать полиции по запросу.
При этом есть еще один существенный момент: камеры установлены в подъезде, то есть, вероятнее всего, на стенах, потолке или иных элементах общего имущества МКД. Лестничные площадки и коридоры относятся к общему имуществу собственников. В судебной практике встречаются решения о демонтаже камер, установленных на общем имуществе без надлежащего решения собственников, особенно если камера позволяет собирать сведения о передвижениях конкретных жильцов или записывает звук.
Поэтому я бы рекомендовал оформить вопрос решением общего собрания собственников: кому принадлежат камеры, кто оплачивает обслуживание, кто хранит записи, кто имеет доступ и в каких случаях записи предоставляются жильцам. Тогда отсутствие взноса можно учитывать именно при распределении расходов и прав на оборудование, а не устанавливать правило «не заплатил — никогда не увидишь запись».
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Если вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется именно моя подробная консультация, в том числе подготовить положение о порядке доступа к видеозаписям или формулировки решения общего собрания, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.