Ответ команды Правовед
Требование замены зеркала обосновано, но опирается не на «заводскую некрашеность» саму по себе, а на технологию ремонта, установленную изготовителем. Согласно п. 3.6.1 Единой методики (Положение Банка России № 755-П), перечень деталей, подлежащих замене, определяется по результатам осмотра с учётом норм, правил и процедур ремонта, установленных изготовителем транспортного средства, ремонтных технологий и экономической целесообразности. Отдельно по пластику методика прямо указывает: решение о замене деталей из пластиковых материалов принимается, если изготовитель не регламентирует их ремонт при таких повреждениях либо если ремонт и окраска, включая текстурированные поверхности, технически невозможны или экономически нецелесообразны. То есть Ваш аргумент работает в двух вариантах: либо ремонтная документация производителя для корпуса/накладки зеркала вообще не предусматривает ремонт и окраску такой детали, либо окраска неокрашиваемого глянцевого пластика технически не даёт восстановить исходный вид - и то, и другое ложится в основание для замены.
Но есть важный нюанс: страховщик и его эксперт исходят из своей калькуляции, и формально их позиция может быть построена на том, что окраска «технически возможна». Спор здесь решается не логикой, а документами - данными технологии производителя по конкретному каталожному номеру детали и корректной трактовкой методики; без этого простое возражение «с завода не красят» страховая отклонит. Второй риск: если ремонт уже согласован и Вы подпишете акт/направление без замечаний, оспаривать объём работ будет сложнее, а сама по себе окраска вместо замены - это ненадлежащее восстановление автомобиля до состояния, в котором он был до ДТП, что даёт основания требовать доплаты или переделки. Также имейте в виду, что по зеркалам страховщики часто «дробят» деталь на корпус и накладку - от того, какая именно позиция включена в калькуляцию, зависит исход спора.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, на чём именно строить требование о замене корпуса зеркала вместо окраски, какие возражения заявлять страховщику и какие документы приложить, в каком порядке и в какие сроки идти по цепочке претензия - финансовый уполномоченный - суд, подберу судебную практику по спорам об объёме ремонта неокрашиваемых пластиковых деталей и укажу типичные ошибки, из-за которых потерпевшие проигрывают такие дела.
Добрый день.
Да, вы абсолютно правы и имеете полное право требовать замену элемента на новый заводской.
Страховая компания или СТОА (станция технического обслуживания) не имеют права менять заводскую технологию изготовителя и способ обработки детали, если это ухудшает её потребительские свойства или нарушает технологические карты производителя.
1.Зафиксируйте несогласие в Акте осмотра / Калькуляции
На этапе осмотра или согласования скрытых повреждений
Укажите эксперту или мастеру-приемщику СТОА, что элемент корпуса зеркала выполнен из неокрашиваемого глянцевого пластика.
В акте осмотра или направлении на ремонт сделайте письменную отметку: Не согласен с технологией окраски. Деталь корпуса зеркала заводская, по каталогу идет без ЛКП (структурированный/глянцевый пластик). Требую замену детали на новую согласно каталогу изготовителя.
2. Подайте письменное заявление в страховую компанию
Направьте в страховую компанию заявление о несогласии с калькуляцией/направлением на ремонт.
Укажите артикул (каталожный номер) оригинальной детали из каталога запчастей вашей марки (где указано, что деталь идет не под покраску) и приведите аргумент о нарушении технологии завода-изготовителя.
3.Откажитесь подписывать Акт приема-передачи работ
Если СТОА настаивает на покраске
Если автосервис всё же выкрасит деталь и попытается выдать авто, в акте выполненных работ укажите: Ремонт выполнен с нарушением технологии завода-изготовителя (произведена окраска элемента, не предназначенного к окрашиванию). Работы не приняты, требуются устранение недостатков путем установки нового элемента.
Была рада помочь! Пожалуйста, оцените ответ или оставьте короткий отзыв — это очень важно для меня.