Кому положена выплата за погибшего участника СВО после смерти получателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы муж погиб на сво, она оформила выплату, но не получила её так как умерла, Куму будет положена эта выплата?

, Алина, г. Новокузнецк

Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 1112, ст. 1183 Гражданского кодекса РФ), если член семьи погибшего участника СВО (в данном случае Ваша мама) официально оформил компенсационные выплаты, но скончался до момента зачисления денежных средств, право требования этих сумм переходит к её наследникам. Поскольку право на выплату возникло у матери при жизни с момента вынесения решения о её назначении, начисленные, но не полученные ею денежные средства (например, единовременное пособие по Закону № 306-ФЗ, страховая сумма по Закону № 52-ФЗ или президентская выплата) утрачивают статус неразрывно связанных с личностью и включаются в состав её наследственной массы как имущественные права (денежные требования).
Таким образом, получить данные денежные средства смогут наследники первой очереди Вашей мамы (её дети, родители (если живы), а также внуки и их потомки, наследующие по праву представления) в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.
Для получения выплаты Вам необходимо в течение 4 месяцев со дня смерти мамы обратиться с соответствующим требованием к обязанной стороне — органу, производившему назначение (Министерство обороны РФ, военкомат или страховая компания «СОГАЗ») на основании п. 1 и п. 2 ст. 1183 ГК РФ.
Если указанный четырехмесячный срок будет упущен, данные средства войдут в общую наследственную массу и будут распределены нотариусом в стандартном порядке по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.