Добрый день Ульяна!!
Вы впервые узнали о судебном решении только после получения уведомления о возбуждении исполнительного производства, то сначала нужно выяснить, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство. Это очень важно, поскольку порядок обжалования зависит от того, был ли это судебный приказ, заочное решение или обычное решение суда.
В вашей ситуации рекомендую действовать в следующем порядке:
Получите у судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и узнайте:
какой суд вынес решение;
номер дела;
дату судебного акта.
Обратитесь в суд, вынесший решение, и получите копии:
искового заявления;
решения суда (или судебного приказа);
расчета суммы взыскания;
заключения экспертизы, если именно на нее ссылался истец.
Если вы действительно не были извещены о рассмотрении дела и не получали судебных повесток, то у вас могут быть основания:
просить восстановить срок на подачу жалобы;
обжаловать решение суда либо отменить судебный приказ (если взыскание произведено на его основании).
Что касается суммы 374 133 руб., она могла включать не только стоимость ремонта, но и:
расходы на проведение независимой экспертизы;
судебные расходы;
расходы на представителя;
государственную пошлину;
иные подтвержденные судом расходы.
Поэтому сначала необходимо ознакомиться с судебным актом, а уже затем оценивать, имеются ли основания оспаривать именно размер взыскания.
Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.