Ответ команды Правовед
Вам вменяют неоконченный сбыт - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, где 930 г марихуаны дают крупный размер и санкцию от 10 до 20 лет; если умысел на сбыт не подтверждён, деяние охватывается хранением без цели сбыта, и это принципиально другая тяжесть и другой срок. Умысел на сбыт - обстоятельство, которое обвинение обязано доказывать совокупностью данных: контакты с приобретателями, переписка, закупки, расфасовка с весами, тайники, поступления денег. По Вашим фактам ни одного из этих элементов нет: телефон осмотрен и «пусто», весов не изъято, эпизодов передачи наркотика нет, а найденная информация о выращивании как раз согласуется с версией потребления, а не реализации. Фасовка в 160 спичек - самый уязвимый для Вас факт, именно на нём обвинение и будет строить логику «расфасовано для продажи», но сама по себе фасовка умысел на сбыт не образует, тем более при том, что удобная форма расфасовки объяснима и личным потреблением.
Есть важный нюанс: одновременно риск лежит в другой плоскости - выращивание каннабиса для себя не безразлично уголовному закону, и при крупном количестве растений возможен отдельный состав по культивированию, о чём защите нужно думать заранее, чтобы «спасение» от 228.1 не превратилось в новую совокупность.
По засекреченному свидетелю Ваш расчёт верный лишь наполовину. По ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашение ранее данных показаний при неявке свидетеля допускается с согласия сторон, кроме случаев, прямо перечисленных в этой же статье, поэтому Ваше «вето» работает не абсолютно: суд может огласить показания и без согласия защиты по исключениям, а сам засекреченный свидетель вполне может быть допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Дополнительно на исход влияет то, была ли Вам на следствии реальная возможность оспорить эти показания - именно от этого чаще всего зависит, признает ли суд оглашение допустимым.
Готов детально разобрать Ваше дело в рамках платной консультации: разложу, какие именно доказательства обвинения по покушению на сбыт бьются и чем, как выстроить линию на переквалификацию на хранение без цели сбыта и не получить при этом второй состав, что делать с засекреченным свидетелем в суде и как заранее блокировать оглашение его показаний, какие ходатайства и экспертизы имеют смысл на предварительном слушании и в судебном разбирательстве, сроки и последовательность действий, плюс подбор судебной практики по схожим делам с фасовкой без весов и типичные ошибки защиты, из-за которых такие дела уходят в приговор по 228.1.
Что делать, если возбуждено дело по наркотической статье?
Добрый день!
Лучше заключить соглашение с адвокатом для осуществления Ваше защиты. Назначенные следователем защитники не всегда добросовестно осуществляют защиту.
УПК РФ Статья 49. Защитник
Подробные консультации по Вашей ситуации возможно только на платной основе при обращении ко мне в чат.
Обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Удачи!