Может ли наследник сфотографировать наследственное дело?
Может ли наследник сфотографировать дело
, Маслов, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утверждены решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №03/19), нотариус вправе по просьбе наследника ознакомить его с материалами дела, в том числе посредством фотографирования, при условии, что будут приняты меры для защиты персональных данных других лиц в рамках Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».
Право на ознакомление есть только у того, кто признан нотариусом законным наследником. Если срок вступления в наследство пропущен и не восстановлен, нотариус, скорее всего, откажет.
если мой ответ полезен для вас, вы можете это выразить, поставив плюс.