Добрый ден!
Да, вы можете получить недополученную пенсию отца. Ваше раздельное проживание этому не препятствует.
1. Что говорит закон
Право на получение недополученной пенсии имеют члены семьи умершего, проживавшие с ним совместно на день смерти. Это общее правило, установленное пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». [Актуально на август 2026].
Однако это не единственный путь. Если вы проживали отдельно, вы всё равно можете получить эти деньги. Но для этого вам нужно вступить в наследство и получить их уже не как член семьи, а как наследник по закону первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ от 26.11.2001 № 146-ФЗ). Недополученная пенсия входит в состав наследства.
2. Что делать: пошаговая стратегия
1. Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР), где отец получал пенсию. Уточните сумму начисленных, но не выплаченных ему при жизни средств.
2. Если вы проживали совместно с отцом. Подайте заявление в СФР о выплате недополученной пенсии как член семьи. Потребуется свидетельство о смерти и справка о регистрации по одному адресу.
3. Если вы проживали раздельно. Вам необходимо сначала вступить в наследство. Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства, а затем предъявите свидетельство о праве на наследство в СФР.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления нотариусу или в СФР. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.