Правомерно ли требование суда о подаче заявления должником для отмены долга по алиментам?

Добрый день! Обратились в суд, что бы отменить долг по алиментам, так как ребенок уже совершеннолетний, мы с ним договорились, больше даже скажу, это была его инициатива! Но в суде нас развернули, сказали что исковое заявление должен подавать должник, а ребенок как заинтересованное лицо должно выступать! Попросила предоставить бумаги, лист ИП и расчет задолженности! Так же копию справки об моей инвалидности и любые другие документы которые я посчитаю нужными! Действо это происходило в маленьком поселке, где собственно, и выносилось решение о назначении алиментов! Правильно ли судья решила? Не получится ли это переквалификацией дела?

, Ольга Нестеренко, г. Москва

Здравствуйте!

Судья действовал в соответствии с процессуальными нормами: заявление об освобождении от уплаты алиментной задолженности или о снижении задолженности вправе подать только должник (то есть лицо, обязанное платить алименты), а совершеннолетний ребенок может выступать в деле как заинтересованное лицо. Это не является переквалификацией дела, а отражает требования закона к субъектам обращения в суд по таким вопросам.

Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ (СК РФ), алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет, если нет иных оснований для их продолжения. Задолженность по алиментам, возникшая до этого момента, сохраняется до полного погашения или до освобождения должника по решению суда.
Вопросы об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или уменьшении размера долга регулируются статьей 114 СК РФ. Согласно ей, «суд может полностью или частично освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от уплаты задолженности по алиментам», если установит, что неуплата произошла по уважительным причинам.
Подать заявление об освобождении от уплаты задолженности вправе только должник (то есть бывший плательщик алиментов), а не ребенок или иной получатель алиментов.

В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), исковое заявление подается лицом, чьи права или законные интересы нарушены, либо лицом, в интересах которого подан иск.
Судебная практика (см., например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 05.07.2017) подтверждает, что заявление об освобождении от задолженности по алиментам подается именно должником.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!