Что делать, если бывшая девушка ложно обвиняет в краже 15 тысяч рублей?

Такая ситуация. Я познакомился с барышней, она на голову отбитая. Я был у сестры она начала написывать где я и когда буду дома (ну ревновать), уже писала годовые смс прям пьянеющая в говно и угрожала, я пришел домой ее не было, и я уехал до мамы, потому что она угрожала что меня побьют и тд. Я приехал до мамы и мне начал писать какой то тип от нее тоже угрозы. Я думал пойти написать заявление на неё и на него и показать эти угрозы. Но, она с утра пошла и написала на меня заявление что я украл у неё 15к, но я их не брал, я просидел в отделе 6 часов, была очная ставка, мок заявление они не приняли и сказали вообще что они этим не занимаются, у нас с ней показания расходятся, она говорит что я украл а я не крал, опера агитировали написать признательное всячески, сказали закроют до решения суда и тд, и сказали отвезут на полиграф. В итоге спустя 6 часов отпустили и сказали чтобы я явился в пн и мы поедем на полиграф, но что то я сомневаюсь что мы поедем, вдруг опять будут мурыжить. А у меня ни одного привода не было, а у этой 3 уголовки

, Олеся, г. Москва

Шесть часов в отделе, уговоры написать признательное и обещание закрыть до суда, при том что уголовного дела ещё нет. Сейчас идёт доследственная проверка по ст. 144 УПК РФ, и на этой стадии обещание меры пресечения ничем не подкреплено: под стражу помещает только суд и только после возбуждения дела и задержания по основаниям ст. 91 УПК РФ.

Главное правило до выяснения статуса: без адвоката никаких объяснений и подписей. Защитник допускается с момента начала любых процессуальных действий, затрагивающих ваши права (ст. 49 УПК РФ), а отвечать на вопросы против себя вы не обязаны вообще (ст. 51 Конституции РФ). Полиграф проходится только добровольно, доказательством в деле его результат не является, и отказ от него никаких последствий не влечёт.

По вашему заявлению об угрозах отказ незаконен. Заявление о преступлении обязаны принять и зарегистрировать независимо от подследственности, и вам обязаны выдать талон-уведомление (ст. 144 УПК РФ). Ответ «мы этим не занимаемся» такого основания не даёт.

Что делать:

1. На вызов идите с адвокатом. Перед началом требуйте назвать процессуальный статус: свидетель, подозреваемый или лицо, в отношении которого проводится проверка. От ответа зависит объём ваших прав.

2. Заявление об угрозах подайте письменно через дежурную часть с требованием талона-уведомления, а копию отправьте почтой в прокуратуру района с просьбой взять регистрацию на контроль.

3. Сохраните переписку и голосовые сообщения так, чтобы их нельзя было оспорить: не удаляйте исходники, снимите видео прокрутки переписки на телефоне, при серьёзном развитии заверьте её у нотариуса.

4. Соберите подтверждение, где вы находились: показания сестры и матери, детализацию звонков, геолокацию, записи камер по пути.

5. Требование о деньгах проверяется по её же документам. Просите приобщить сведения о происхождении и наличии этих 15 тысяч: выписку по счёту, снятие наличных. Заявителю обычно нечего предъявить, и проверка на этом заканчивается.

Про встречное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) имейте в виду: заявлять его имеет смысл только после того, как в отношении вас вынесут постановление об отказе в возбуждении дела. Раньше оно уйдёт в отказ автоматически.

В каком статусе вас вызывают повторно и вручали ли вам какой-нибудь документ на выходе из отдела, повестку или объяснение с подписью? От этого зависит, идёт ли речь ещё о проверке или дело уже возбуждено, а порядок действий в этих случаях разный.