Ответ команды Правовед
Вы наследуете после дяди по праву представления как наследник второй очереди - вместо своей мамы, которая была его полнородной сестрой и умерла раньше него. По ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются братья и сёстры наследодателя, а дети братьев и сестёр (племянники и племянницы) наследуют по праву представления. Правовая опора здесь - ст. 1143 ГК РФ и ст. 1154 ГК РФ: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти дяди. Месяц уже прошёл, в запасе примерно пять - времени достаточно, но тянуть нельзя, восстановление срока через суд потом потребует уважительных причин, и это совсем другая по сложности история.
Но есть важный нюанс: вторая очередь призывается только при полном отсутствии первой. Смерть сына дяди в 2009 году сама по себе первую очередь не «закрывает» - если у этого сына остались дети, они как внуки дяди наследуют вместо отца по праву представления и полностью отсекают Вас от наследства. Так же на первую очередь встают супруга дяди (даже если брак фактически не поддерживался, но не был расторгнут) и его живые родители. Второй момент - Вы не единственный возможный племянник: если у Вашей мамы были другие дети, доля мамы делится между Вами поровну, а не переходит Вам целиком. И третье: нотариус не станет искать за Вас подтверждение родства - цепочку «дядя - мама - Вы» нужно документально замкнуть, а при смене мамой фамилии или расхождениях в записях актов гражданского состояния родство нередко приходится устанавливать в судебном порядке.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как подтвердить родство по цепочке через дядю и маму и что делать при расхождениях в документах, какие сведения запросить по наследникам первой очереди, состав документов для нотариуса и порядок открытия наследственного дела в Нижнем Новгороде, точный расчёт Вашего срока, а также подберу судебную практику по установлению родства и наследованию по праву представления и разберу типичные ошибки, из-за которых племянники теряют наследство.
Здравствуйте!
По правилам Гражданского Кодекса РФ для принятия наследства необходимо обращаться к нотариусу, который проверяет возможность наследования по закону или завещания и оформляет свидетельство о праве на наследование.
Всего доброго!