Что делать, если внешний блок кондиционера соседей вызывает вибрацию в комнате?
Соседи поставили себе кондиционер внешний блок над моим окном. Трассу ввели в панельный шов. Идёт ужасная вибрация не могу находиться в комнате. Поднималась к ним с просьбой вызвать мастера по кондиционера. В ответ только оскарбления. Что делать?
Здравствуйте! Установка внешнего блока на общедомовом имуществе (фасаде) без согласия общего собрания собственников нарушает ст. 36 ЖК РФ, а разрушение и использование межпанельного шва для прокладки трассы прямо запрещено Постановлением Госстроя РФ № 170 (Пункт 1.7.2; п.3.5.8 и п. 4.2.1.7), так как это разрушает герметизацию здания. Постоянная вибрация и гул нарушают санитарные нормы по уровню шума в жилых помещениях (СанПиН 1.2.3685-21), что даёт вам полное право требовать демонтажа или переноса оборудования на основании ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Поскольку мирный диалог не удался, вам необходимо зафиксировать нарушение и действовать в правовом поле. Первым шагом подайте письменные жалобы в Управляющую компанию (УК) и Мосжилинспекцию с требованием проверить законность установки и целостность панели дома — УК обязана выдать соседям предписание на устранение нарушений. Одновременно обратитесь в Роспотребнадзор или независимую экспертизу для замера уровня вибрации и шума в вашей комнате. Если предписание УК будет проигнорировано, вы сможете обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже кондиционера и взыскании компенсации морального вреда, где результаты замеров и ответы госорганов станут железными доказательствами вашей правоты.
Лидия
Клиент, г. Москва
Спасибо. В управляющую компанию (ООО «ГЖКУ» г. Зеленогорск Красноярского края.) я написала жалобу с просьбой проверить законность и правильность монтажа кондиционера. Вы немного ошиблись. Я проживаю в г. Зеленогорске Красноярского края.
В вашем вопросе было подписано как г.Москва. Спасибо за уточнение. В случае бездействия УК или в случае если сосед проигнорирует их предписание, рекомендую обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края https://krasnadzor.ru/
Подать жалобу также можно дистанционно через систему ГИС ЖКХ. Инспекция проверит законность установки. Штраф за штробление и порчу панельного шва для физлица небольшой, но инспекция выдаст официальное предписание устранить нарушение. Неисполнение предписания грозит соседу судом.