Задержка зарплаты на 15 дней

О задержке зарплаты на 15 дней. Муж с 15 мая не получает зарплату и не обещают в ближайшее время .Куда обратиться? Хотя сразу уволят.Можно ли кредит перевести на бухгалтерию,что бы вовремя оплачивался?.

, татьяна белюкова, г. Челябинск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна!

Кредит перевести нельзя если выплата зарплаты не производится.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру района по месту нахождения предприятия (организации). К жалобе приложите копию трудового договора, приказа и тд. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования направленные на понуждение работодателя к выплате заработной платы в установленные сроки.

С уважением, Владислав Быков.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обращаться стоит в трудовую инспекцию с жалобой.

Ну и если з/п не платят более 15 дней, работник вправе приостановить работу, уведомив об этом работодателя.

В
случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник
имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в
органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других
военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ,
работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных
ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками,
в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу
не позднее следующего рабочего дня после получения письменного
уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной
заработной платы в день выхода работника на работу.