Правомерен ли отказ в пособии на детей из-за вклада с выплаты за гибель мужа на СВО?

У меня погиб муж на СВО,он был мобилизованным. У нас есть удостоверение участника СВО,все эти документы я подавала в СФР,когда продлевала пособие на детей до 17 лет. Мне пришел отказ по причине того,что деньги которые я получила за гибель положила на проценты в банк. Я не работаю,живем за эти проценты. Сказали мне,чтобы я эти деньги сняла и тогда через полгода опять подавала.

, Ирина, г. Москва

Отказ, скорее всего, правомерен: проценты по банковским вкладам прямо отнесены законом к доходам, учитываемым при определении права на ежемесячное пособие на ребёнка до 17 лет (ст. 9 Закона № 81-ФЗ). Право на пособие возникает только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе (ст. 9 Закона № 81-ФЗ), и если именно начисленные на вклад проценты подняли доход выше этого порога – орган социальной защиты (СФР) вправе отказать. Сама по себе выплата в связи с гибелью мужа-участника СВО, как правило, в расчёт дохода не входит, но размещённые на вкладе деньги стали приносить процентный доход, который учитывается независимо от источника средств. Поэтому совет «снять деньги и подать через полгода» юридически обоснован: после закрытия вклада процентный доход перестанет попадать в расчётный период.

Если этот ответ был полезен, оцените его пожалуйста, нажав плюс под ним!