Что делать, если сосед применил физическую силу к ребенку?

Здравствуйте, сегодня сосед после того как мой сын 7 лет ,постучал в их дверь спросить выйдет подруга ( их дочь) гулять, схватил его за плечо и затащил в квартиру, наорал на него что он описался и все плечо в садинах , я записала заявление в полицию, что делать дальше подскажите пожалуйста, и законы можно узнать пожалуйста в нашем случае какие

, Olga, г. Москва

Краткий ответ: вы уже правильно поступили, обратившись в полицию. Если сосед применил к вашему 7-летнему ребенку физическую силу, причинил ему телесные повреждения и против его воли затащил в квартиру, его действия могут повлечь как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда и установленных обстоятельств.

Рекомендую:

Незамедлительно обратиться с ребенком в травмпункт или бюро судебно-медицинской экспертизы для фиксации телесных повреждений (ссадин, синяков и т.д.). Медицинские документы будут одним из основных доказательств.
Сфотографировать повреждения, желательно сразу после происшествия и в последующие дни, если появятся синяки.
Сообщить сотруднику полиции о наличии свидетелей (если они есть), а также представить записи с камер видеонаблюдения, если они имеются.
Получить талон-уведомление о принятии заявления и узнать регистрационный номер материала проверки.
Если по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при несогласии его можно обжаловать прокурору либо в суд.

Главное: не ограничивайтесь только заявлением в полицию. Обязательно зафиксируйте телесные повреждения у врача, контролируйте ход проверки и добивайтесь проведения судебно-медицинской экспертизы. Именно медицинские документы и результаты проверки будут иметь решающее значение для привлечения виновного к ответственности.