8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный автомобиль продавцу физическому лицу?

Купили автомобиль у частного лица на авторынке, а он оказался ненадлежащего качества, греется мотор? Что делать? Как быть? Помогите.

15 июля 2014, 03:34, Любовь Михайловна, г. Улан-Удэ
Иван Меньщиков
Иван Меньщиков
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь!

Если Вы приобрели автомобиль у физического лица, то такие отношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», а только общими положениями Гражданского законодательства о договоре купли-продажи.

В соответствии с ч.2 ст. 469 ГК РФ

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

При обнаружении в товаре недостатков Вы можете требовать (ст. 475 ГК РФ):

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

А если недостаток существенный (чтобы не усложнять — при котором машиной нельзя пользоваться в принципе), то тогда у Вас появляется право:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но в процессуальном плане Ваше положение оказывается менее выгодным, т.к. в силу ст. 56 ГПК РФ должны доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь, а именно, что недостаток в двигателе был на момент покупки автомобиля, а не возник в ходе эксплуатации по вине Покупателя.

Для разрешения данного вопроса проводится соответствующая экспертиза за Ваш счет. Но чтобы не переплачивать значительные средства, советую обратиться в Торгово-промышленную палату и устно проконсультироваться с экспертом о перспективах проведения экспертизы, возможности установления факта. Стоит такой разговоров в пределах 500 рублей, но поможет разобраться во всей ситуации намного детальнее.


15 июля 2014, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как возможно юридическим лицом выкупить автомобиль у физического лица стоимостью
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как возможно юридическим лицом выкупить автомобиль у физического лица стоимостью более 5млн рублей, для дальнейшей перепродажи, при этом избежать грабительскую банковскую комиссию за перевод со счета юр лица на счёт физ лица.
04 февраля 2020, 17:23, вопрос №2672792, Антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с продавца-физическое лицо
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если продавец-физическое лицо не возвращает деньги за товар, который так и не поставил, к кому обращаться с жалобой? какие действия? Переписка и скрины перевода денег сохранены. И какие последствия у этого физического лица, если предпринимательской деятельностью занимается не законно.
05 февраля 2018, 11:52, вопрос №1896485, ЛЮДМИЛА, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Может ли юридическое лицо оплатить покупку автомобиля на физическое лицо?
Добрый день! Может ли юридическое лицо оплатить покупку автомобиля на физическое лицо? Что заплатит юридическое лицо и что физическое в этом случае?
07 июня 2016, 10:24, вопрос №1277208, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли составлять договор аренды на грузовой автомобиль между физическими лицами?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужно мне составлять договор аренды на грузовой автомобиль между физическими лицами.Автомобиль оформлен на физическое лицо.Автомобиль занимается грузоперевозками от ИП.
14 января 2016, 10:45, вопрос №1099445, Виктор, г. Кострома
4 ответа
Договорное право
Договор аренды грузового автомобиля между физическими лицами
Здравствуйте.Скажите пожалуйста обязательно ли нотариальное заверение у нотариуса договора аренды грузового автомобиля между физическими лицами,а так же договор аренды грузового автомобиля между физическим лицом и ИП. Спасибо.
10 мая 2013, 16:28, вопрос №80550, Константин Самсонов, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2016