Подскажите пожалуйста если я открою в друом банке счëт то пристав имеет право списывать всю сумму которая мне будет поступать даже от физических лиц

Здравствуйте! У меня бывшая супруга забрала ИС по алиментам так как ребёнку исполнилось 18 лет, и пристав сказал что сразу сумма не спишется так как очень большая, уже прошло болше полугода а долг суммы не меняется. Подскажите пожалуйста если я открою в друом банке счëт то пристав имеет право списывать всю сумму которая мне будет поступать даже от физических лиц

, Павел, г. Краснодар

Да, к сожалению, это так. Открытие счёта в другом банке не поможет скрыть ваши доходы и избежать списания задолженности по алиментам.

Детальное объяснение
Как работает взыскание через судебных приставов Судебный пристав-исполнитель ведёт исполнительное производство. Его задача — найти у должника имущество и доходы для погашения долга. Когда вы открываете новый счёт в любом банке, информация об этом в конечном счёте попадает в систему, к которой имеют доступ органы Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Автоматический поиск счетов Приставы рассылают электронные запросы в крупнейшие банки страны. Как только на ваш новый счёт поступают денежные средства, банк обязан исполнить постановление пристава об обращении взыскания на денежные средства. Это происходит автоматически. Банк не будет спрашивать вашего разрешения — он просто спишет поступившую сумму в счёт погашения долга.
Источник поступления не имеет значения Для банка и судебного пристава не имеет значения, откуда пришли деньги: зарплата, перевод от друга, возврат долга или подарок. Если эти деньги поступили на ваш счёт, они становятся вашим доходом (имуществом), на который может быть обращено взыскание. Исключение составляют некоторые виды социальных выплат (например, детские пособия, алименты, которые получаете вы), которые имеют специальные коды маркировки, но переводы от физических лиц к ним не относятся.
Почему долг не уменьшается? Тот факт, что сумма долга не меняется уже полгода, может иметь несколько причин:
Очередь взыскания: возможно, на ваши предыдущие счета уже наложен арест, и списанные средства «зависли» на депозитном счёте службы приставов в ожидании распределения.
Низкие поступления: возможно, на новый счёт поступают суммы, которые списываются полностью, но их размер недостаточен для существенного погашения основного долга (особенно если есть текущие начисления пени).
Технический сбой или человеческий фактор: информация о новом счёте могла ещё не дойти до пристава. Однако это лишь вопрос времени.
Заключение
Открытие счёта в другом банке не решит вашу проблему. Судебный пристав имеет полное право и все технические возможности для обнаружения ваших счетов и списания с них поступающих средств до полного погашения задолженности.

Единственный законный и эффективный способ остановить списания — это погасить долг. Учитывая его большой размер, вы можете попробовать договориться с бывшей супругой о заключении соглашения о погашении задолженности с рассрочкой платежа. Если она пойдёт навстречу, она сможет отозвать исполнительный лист у приставов, и принудительные списания прекратятся. Это будет выгодно и для неё, так как она начнёт получать деньги, а не ждать их списания с ваших счетов мелкими частями.

Павел
Клиент, г. Краснодар
Спасибо

Здравствуйте, Павел!

Согласно законодательству об исполнительном производстве, пристав имеет право направлять запросы во все кредитные организации для выявления и ареста любых счетов должника.
Открытие нового счета в другом банке не скроет его от службы, так как информация о всех Ваших финансовых активах доступна приставам через систему межведомственного электронного взаимодействия.
При получении средств от физических лиц на этот счет они будут автоматически списаны в счет погашения задолженности по алиментам до полного ее закрытия.
Закон не ограничивает размер списания с дополнительных доходов после достижения ребенком совершеннолетия, поэтому вся поступающая сумма подлежит принудительному взысканию.
Для законного снижения финансовой нагрузки и реструктуризации долга рекомендую получить профессиональную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.