Что делать, если купленный б/у двигатель оказался некачественным?
Купил б/у двигатель . Оказался сильно на качественный
Здравствуйте!
Вы можете вернуть деньги или обменять некачественный б/у двигатель, если докажете наличие скрытых дефектов, которые продавец не оговорил заранее. На покупку запчастей распространяется закон «О защите прав потребителей».
Зафиксируйте неисправность в официальном сервисе. Установите двигатель в сертифицированном автосервисе. Получите на руки акт диагностики или дефектовку с описанием поломки и ее причин.
Важно собрать документы, договор купли-продажи (или чек, квитанция), Заказ-наряд из автосервиса на установку и диагностику, Заключение эксперта или автосервиса о том, что дефект внутренний и существовал до покупки.
Следующий шаг, напишите претензию.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, Михаил!
Если вы купили б/у двигатель, а он оказался некачественным (с дефектами, которые не были оговорены при продаже), вы имеете право предъявить продавцу требования по качеству товара, даже если формально «гарантия» в договоре не прописана или истекла.
По Закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому кодексу РФ покупатель вправе требовать: замены двигателя на аналогичный, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на ремонт, а также возврата уплаченной суммы при отказе от договора. Если в договоре установлен гарантийный срок — требования предъявляются в течение этого срока. Если гарантия не установлена или составляет менее 2 лет — вы можете предъявить требования в разумный срок, но не позднее 2 лет с момента покупки, при условии, что докажете: недостатки возникли до передачи товара вам (например, скрытый дефект, износ, трещина блока, задиры и т. п.). При этом важно, что продавец б/у товара всё равно отвечает за скрытые недостатки, если они существовали на момент продажи, даже если в договоре написано «без гарантии».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.