Можно ли пропустить ребенка 12 лет через границу с бабушкой и дедушкой без доверенности?
Могут ли на успенке в 6 утра пропустит ребенка 12 лет с бабушкой и дедушкой без нотариальной расписки? Пропустят или нет? Без родителей
Здравствуйте!
Нет.
Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ без сопровождения своих законных представителей (родителей), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
Здравствуйте!
Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», если несовершеннолетний гражданин выезжает из страны без сопровождения законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов), он обязан иметь при себе, помимо паспорта, нотариально оформленное согласие хотя бы одного из них. Поскольку бабушка и дедушка по закону не являются законными представителями, отсутствие данной расписки/согласия станет прямым основанием для официального отказа в пересечении границы.
Пограничная служба не пропустит 12-летнего ребенка через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Успенка» без нотариально оформленного согласия родителей. Время суток (6 часов утра) никак не влияет на строгость соблюдения закона: пограничный контроль осуществляется в круглосуточном режиме, и правила идентификации несовершеннолетних одинаковы в любое время.
Если бабушка, дедушка и ребенок уже едут в поезде или на машине, а родители находятся в Москве, проблему можно решить удаленно за 1 час:
Родитель в Москве идет к любому ближайшему нотариусу и оформляет согласие на выезд.
Нотариус переводит документ в электронный вид (создает XML-файл) и подписывает его своей усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Это сохраняет юридическую силу документа.
Нотариус мгновенно отправляет этот файл по внутренним каналам связи любому нотариусу в попутный город, который находится на пути следования родственников (например, в Ростов-на-Дону, Таганрог или Матвеев Курган).
Бабушка или дедушка заходят к этому местному нотариусу, тот переводит документ обратно в бумажный вид (удостоверяет равнозначность) и выдает им на руки полноценный оригинал с печатью.
Удачи Вам!
Поскольку обе территории находятся в составе Российской Федерации, эта поездка является внутренним перемещением по стране, а не выездом за границу РФ.
Пограничный контроль на МАПП «Успенка» проверяет только удостоверения личности и проводит фильтрационные/безопасностные мероприятия. Для пропуска 12-летнего ребенка с бабушкой и дедушкой в ДНР достаточно предъявить:
Оригинал свидетельства о рождении ребенка (обязательно с красным штампом о гражданстве РФ на обороте).
паспорта дедушки и бабушки
https://xn--80aafg9bdcdsmgb.xn--p1ai/peresechenie-granicy-russia-dnr/