Можно ли эксплуатировать автомобиль с регистрацией Южной Осетии в РФ?

Можно эксплуатация автомобиля на территории РФ, если регистрация в ЮОР??? Постановка на учёт, регистрация ???

, Руслан, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Иван Анисимов

Эксплуатировать в РФ автомобиль с регистрацией Южной Осетии можно, но только после его перерегистрации на российский учёт. Ездить с югоосетинскими номерами на постоянной основе нельзя .

Важные ограничения

· Действие прав: На территории РФ действуют только российские водительские удостоверения. Права, выданные в Южной Осетии, с 1 апреля 2026 года недействительны.
· Статус авто: Автомобили с югоосетинской регистрацией не признаются «российскими», их нельзя использовать как обычные ТС, зарегистрированные в РФ .

Как легализовать автомобиль

Процедура состоит из двух основных этапов:

1. Таможенное оформление: Основной этап. Нужно пройти таможню, уплатить пошлины, сборы и НДС.
2. Постановка на учёт в ГИБДД: После получения таможенных документов нужно обратиться в любое подразделение ГИБДД с пакетом документов .

️ Важный нюанс: продажа авто

При постановке на учёт автомобиля, ввезённого по льготной процедуре, действует ограничение: в течение 12 месяцев со дня регистрации машину нельзя продавать .

Если нужна более детальная консультация по вашей конкретной ситуации, обращайтесь.