Нужно ли вставать на воинский учет при получении паспорта РФ в 32 года?

При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?

Мне 32 года. Постоянно проживаю за рубежом, на воинском учёте никогда не состоял. Сейчас приехал в Россию на 6 месяцев. При получении внутреннего паспорта РФ мне нужно встать на учёт в военкомат или это необязательно?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

Да, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вам необходимо встать на воинский учет.

Это положение закреплено в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой, первоначальная постановка на воинский учёт осуществляется в том числе для лиц, приобретших гражданство Российской Федерации.

Для этого, после получения гражданства РФ, вам необходимо в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат, либо же в течение недели подать заявление через портал госуслуг.

Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной оценке — зеленый плюсик под ответом.