Может ли старшая сестра оформить опеку над 11-летним братом при отсутствии официальной работы?

Может ли старшая сестра взять опеку над 11-летним ребенком, если их мама умерла?

Умерла мама у 11 летнего ребенка, отца тоже нет, мне 24 года, но нет официальной работы, работаю не официально. Какие у меня есть шансы чтобы мне одобрили опеку над ним

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Да, старшая сестра имеет право взять опеку над своим 11-летним братом или сестрой. По закону близкие родственники обладают преимущественным правом на опекунство. Шансы на одобрение высокие, но неофициальная работа — это серьезное препятствие, которое необходимо оперативно устранить. Органы опеки всегда стремятся оставить ребенка в семье, а не отправлять его в детский дом. Ваш возраст (24 года) полностью подходит (опекуном можно стать с 18 лет). Главная проблема — отсутствие официального подтверждения доходов. По закону опекун должен доказать, что может содержать ребенка. Если вы не подтвердите доход, в постоянной опеке могут отказать.