И как мне защитить свою премию, если работодатель действует без доказательств?

«Здравствуйте. Работаю в депо. Начальство хочет лишить меня премии (вынести взыскание) за курение в бытовке. На самом деле я не курил, в руках был выключенный айкос с использованным стиком. Камер в помещении нет, свидетелей нарушения нет (коллеги отказались подписывать против меня документы), акта о нарушении на месте не составляли. Сейчас мне принесли приказ на подпись. Подскажите, имею ли я право прямо в приказе в графе ознакомления написать от руки "С приказом не согласен, дисциплинарного проступка не совершал"? И как мне защитить свою премию, если работодатель действует без доказательств?»

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей, г. Москва.

Начальство хочет лишить меня премии (вынести взыскание) за курение в бытовке. На самом деле я не курил, в руках был выключенный айкос с использованным стиком.

С приказом не согласен, дисциплинарного проступка не совершал"? И как мне защитить свою премию, если работодатель действует без доказательств?

Написать от руки «С приказом не согласен, дисциплинарного проступка не совершал» — можно. Закон (ст. 193 ТК РФ) не запрещает так делать.

Работодатель обязан доказать факт проступка. В вашей ситуации доказательств действительно нет:

Без таких доказательств у работодателя нет законных оснований для взыскания или для лишения премии (если в локальных актах прямо прописано, что за нарушение дисциплины премию не выплачивают). Вы вправе требовать, чтобы работодатель представил доказательства. Если их нет — требования незаконны.

Иногда работодатели пытаются «лишить» премии как дисциплинарного взыскания. Но юридически это не совсем так: премия — это стимулирующая выплата, и её невыплата (депремирование) возможна только если это прямо предусмотрено локальным актом (Положением о премировании) и при наличии конкретных, документально зафиксированных оснований. Проверьте свой локальный акт: есть ли там пункт, который позволяет не выплачивать премию за курение?

Сергей
Клиент, г. Москва
Акта не какого не составляли просто увидели, и уши.

получается, что нет доказательств.

Если будет наказание (лишение премии) Вы вправе подать жалобц в гос  труд инспекцию.