Что делать, если отказывают в регистрации квартиры в Росреестре из-за отсутствия техпаспорта?

При Украине не было техпаспорта на квартиру, сейчас отказ на постановку на госреестр в виду отсутствия техпаспорта. Что нужно сделать чтобы поставить на Росреестр.

, Валентин, г. Москва

Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана квартиры, на основании которого объект поставят на кадастровый учет в Росреестре. Согласно статье 14 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для государственного кадастрового учета и регистрации прав необходим технический план помещения, а отсутствие старых украинских техпаспортов в российской базе не является препятствием для оформления новых документов. Сначала заключите договор подряда с сертифицированным кадастровым инженером, который приедет, проведет замеры и подготовит современный технический план в электронном виде, заверенный усиленной цифровой подписью. Затем подайте готовый техплан вместе с правоустанавливающими документами на квартиру через МФЦ или личный кабинет на сайте Росреестра для внесения данных в ЕГРН. В результате Росреестр зарегистрирует вашу квартиру, присвоит ей актуальный кадастровый номер и выдаст выписку из ЕГРН.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.