Законно ли сокращение рабочего дня воспитателя до 8 часов на время ремонта детского сада?

Добрый вечер. Работаю в детском саду воспитателем. Сейчас сад закрылся на ремонт. Заведующая сказала, т.к. работаем без детей, рабочий день будет по 8 часов. 1 час на обед. Получается с 8.00 до 17.00. Законно ли это?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

По статье 333 Трудового кодекса РФ рабочая неделя воспитателя составляет не более 36 часов. При пятидневке это в среднем около 7 часов 12 минут в день, а не 8 часов.

Воспитатель не обязан выполнять ремонтные работы (красить, белить, мыть строительные завалы), если это не прописано в вашем трудовом договоре или должностной инструкции (статья 60 ТК РФ).Если детский сад закрыт на ремонт и условия для работы детей отсутствуют, а другую подходящую работу вам не предложили, это время признается простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от сторон (статья 157 ТК РФ). Такой период оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы или оклада, при этом находиться на рабочем месте 8 часов ежедневно чаще всего не требуется.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!