Капитал, а третий в 2026 родится, будет ли у меня доплата?
Добрый вечер! Подскажите, если первый ребенок родился в 2006 году, тогда ещё не было мат капитала, второй в 2017 году, на него я получила мат. капитал, а третий в 2026 родится, будет ли у меня доплата?
Да, доплата вам положена, так как право на материнский капитал при рождении ребёнка в 2026 году возникает независимо от того, получали ли вы его ранее на второго ребёнка.
Вот как это работает в вашей ситуации:
· Сумма доплаты составит 234 321,27 рубля. Это базовый размер доплаты при рождении второго или последующего ребёнка. · Размер сертификата на третьего ребенка будет равен той сумме, которую вы бы получили, если бы не оформляли маткапитал ранее, т.е. 963 243,17 рубля. При этом вам сразу начислят весь сертификат на эту сумму, а доплата уже заложена в этой цифре.
В законе не говорится, что доплата положена только на второго ребёнка — она действует и при рождении третьего, если сертификат уже был получен ранее .
Если у вас возникнут вопросы по оформлению или понадобится уточнить размер в зависимости от региона, вы можете обратиться ко мне за более детальной консультацией.