Можно ли уйти домой, если контракт закончился, а новый не подписан?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня вчера закончился контракт ещё нечего не подписывал, могу ли я уйти домой?
Здравствуйте! Самовольно уходить домой нельзя. Несмотря на окончание указанного в контракте срока, в период частичной мобилизации контракт продолжает действовать до её окончания на основании пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Само по себе истечение срока контракта сейчас не является основанием для прекращения службы.
До издания приказа об увольнении и исключения из списков личного состава Вы обязаны продолжать службу. Самовольный уход может повлечь уголовную ответственность по статье 337 УК РФ. Увольнение возможно по специальным основаниям, в том числе по состоянию здоровья, предельному возрасту, приговору суда либо в исключительном порядке при наличии подтверждённых обстоятельств.
Могу изучить контракт, состояние здоровья и семейные обстоятельства, определить реальное основание для увольнения и подготовить рапорт.