Добрый день Получила мат капитал в 24 году Сейчас говорят что деньги исчезнут?

Добрый день

Получила мат капитал в 24 году

Сейчас говорят что деньги исчезнут ?

Правда ли это ?

Или я также могу не использовать мат капитал и с ним ничего не случится

, Алия, г. Краснодар

Алия, здравствуйте!

Нет, это неправда. Ваш материнский капитал не «исчезнет» и с ним ничего не случится, если вы его не используете. Сертификат на материнский капитал действует бессрочно. Это означает, что вы можете распорядиться средствами в любое удобное для вас время, даже через много лет после получения сертификата .

Возможно, слухи, которые вы слышали, связаны со сроком действия самой программы материнского капитала, но не со сроком действия вашего сертификата.

· Срок действия программы: Она была продлена. Ранее программу планировали завершить 31 декабря 2026 года, но закон от 28.02.2025 № 24-ФЗ продлил её действие до 31 декабря 2030 года. Это означает, что право на получение сертификата возникает у семей, в которых ребенок родится (или будет усыновлен) до конца 2030 года.
· Срок действия вашего сертификата: Если вы его уже получили (в 2024 году), он действителен бессрочно, независимо от того, когда закончится программа. Вы можете использовать средства в любое время.

Что вы можете сделать с деньгами?

Вы не обязаны тратить их сразу. Средства можно использовать на законные цели, когда возникнет такая необходимость: улучшение жилищных условий, образование ребенка, ежемесячные выплаты и т.д.. Главное, чтобы эти цели соответствовали закону.

Это предварительная консультация. Для более детального изучения вашей ситуации и документов я предлагаю перейти в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.