Можно ли лечь в наркологию во время отбывания исправительных работ?

Я сейчас осужден на исправ работы, могу ли я лечь наркологию, ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Да, вы можете лечь в наркологию во время исправительных работ, но только при соблюдении двух условий: это не нарушает график отбывания наказания, и у вас нет прямой обязанности лечиться, возложенной судом .

Если суд обязал вас пройти лечение (ст. 72.1 УК РФ), то самовольное прерывание или неявка будут расценены как уклонение. За это УИИ может вынести предупреждение, а при повторном нарушении — заменить исправительные работы на принудительные или лишение свободы .

Что делать:

1. Подайте письменное заявление в УИИ с просьбой разрешить лечение.
2. Приложите направление или справку от врача о необходимости госпитализации.
3. Дождитесь официального разрешения, чтобы ваше отсутствие не сочли прогулом.

Если решение суда о лечении уже есть, то уклонение от него грозит штрафом до 5 000 ₽ или арестом до 30 суток. Поэтому действуйте через инспекцию.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если нужна будет помощь с заявлением в УИИ — обращайтесь, я рядом.