Если я не смогу платить потребительские кредиты в других банках и в банке, где оформлена ипотека, но при этом взносы по ипотеке будут вноситься без просрочек, какие правовые последствия меня ждут?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, что будет в ситуации, если я не смогу платить потребительские кредиты. при этом моя единственная жилплощадь в виде таунхауса находится в обременении у банка, в котором оформлена ипотека. ипотеку я плачу регулярно без просрочек. Я не работаю официально. в этом же доме прописана моя мама пенсионер. это её и моё единственное жильё. если я не смогу платить потребительские кредиты в других банках и в банке, где оформлена ипотека, но при этом взносы по ипотеке будут вноситься без просрочек, какие правовые последствия меня ждут?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В вашей ситуации, при условии что ипотеку вы продолжаете платить без просрочек, риск потерять таунхаус из‑за потребительских кредитов минимальный.
За долги по обычным кредитам кредиторы будут взыскивать долг через суд и приставов, но единственное жильё, тем более уже в ипотеке, за такие долги не забирают.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.