Компания, в которой работаю, зарегистрирована и находится в России

Здравствуйте.

На данный момент, по согласованию с работодателем, я работаю удаленно из Грузии. С начала июня до начала августа.

Компания, в которой работаю, зарегистрирована и находится в России. Услуг на территории Грузии не оказывает.

Подскажите, если я буду находится в Грузии более 180 дней, и я стану нерезидентом РФ, какие изменения в плане налогов и т.д. ожидают меня и компанию?

Спасибо.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Для России имеет значение не 180, а 183 дня нахождения в РФ. Если вы утратите российское налоговое резидентство, зарплата по договору о дистанционной работе с российской компанией продолжит облагаться НДФЛ в России по прогрессивной шкале от 13 до 22 процентов, а работодатель продолжит удерживать налог и начислять страховые взносы.  При нахождении в Грузии не менее 183 дней вы можете стать ее налоговым резидентом, из-за чего потребуется проверить обязанность декларировать зарплату и платить грузинский налог, базовая ставка которого составляет 20 процентов, с учетом правил устранения двойного налогообложения.  Для работодателя резкого увеличения российского НДФЛ до 30 процентов не произойдет, но условие о постоянной дистанционной работе из Грузии должно быть закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
То есть и мне, и компании, придется платить по 2 налога?

Нет, компания не платит за вас второй подоходный налог. Она удерживает российский НДФЛ из вашей зарплаты и отдельно за свой счет платит страховые взносы.У вас может возникнуть обязанность платить налог в Грузии, поскольку работа фактически выполняется на ее территории и такой доход грузинский закон относит к доходу от источника в Грузии.  Тогда одна зарплата формально облагается в двух странах, а возможность зачесть российский налог нужно отдельно проверять по правилам Грузии и действующему соглашению между странами. Поэтому речь идет не о двух налогах для компании, а о возможной дополнительной обязанности лично у вас.